Определите число атомных слоёв серебряного покрытия толщиной 15 мкм. Плотность серебра 1,05 • 104 кг/м3.

+2
Ответы (1)
  1. 19 марта, 21:06
    0
    Плотность серебра p = 1,05 • 10^4 кг/м3

    куб со стороной а имеет объем V=a^3

    масса куба m = V*p = a^3*p количество атомов серебра в кубе

    N=m/mo=m / (Mr*Na) = a^3*p / (Mr*Na)

    высота этого куба в штуках молекул или число слоев в пленке толщиной а

    n = N^ (1/3) = (a^3*p / (Mr / Na)) ^ (1/3) = a * (p / (Mr/Na)) ^ (1/3) = 15*10^ (-6) * (10500 / (0,108 / (6*10^23))) ^ (1/3) = 58174,16929 ~ 58000