Каков должна быть площадь поперечного сеченя алюминиевого провода длиной 2,1 км чтобы падении напряжение на нюм было 1,5 В при силе тока 0,75 А

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 14:34
    0
    Чтобы знать падение напряжения, надо знать сопротивление (в нашем случае провода), из ф-лы (1) R=ро*L/S = 0.029*2100/10=6.09 ом где 0.029 ом*мм^2/м-уд. сопрот. алюминия, L - метры, S-сечение мм^2 мы приняли условно.

    Из ф-лы I=U/R известно 0.75=1.5/Х ом, нужно найти Х, Х=2 ом

    Значит в приведеной выше ф-ле1: R должно быть 2 ом, нужно найти S : уже видно, что S должно быть в три раза больше т. е. 6 ом против 2 ом.

    ответ: сечение алюмин. провода должно быть 30 мм^2