Ствол горизонтально расположенного орудия имеет массу 1200 кг. Масса снаряда 10 кг. Скорость снаряда у дульного среза 800 м/с Чему равна скорость отката

+2
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 23:52
    0
    Записываем закон сохранения импульса

    M1V1+m2V2=M1U1+m2U2 - общая формула, теперь запишем для данного случая, т. к изначально система покоилась имеем,

    M1U1-m2U2=0 (т. к снаряд полетел в одну сторону, а пушка откатилась в другую)

    M1U1=m2U2=>U1=m2U2/M1≈6,67 (м/с)