Газ нагревают в закрытом сосуде так, что давление газа возрастает на 10^5 Па, а внутрення энергия - на 2400 Дж. Чему равна объем сосуда?

сам решил, идите лесом

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 00:08
    0
    Согласно закону Шарля p2/T2 = p1/T1 = (р2-р1) / (Т2-Т1) = Dp / (T2-T1) (1). (Последняя часть равенства вытекает из свойств пропорциональности.) Изменение внутренней энергии в любом процессе, в т. ч. изохорном DE = iR/2*m/M * (T2-T1). Решая относительно Т2-Т1 и подставляя в (1), получим: p2/T2 = p1/T1 = Dp*iRm / (2DE*M) (2). С другой стороны, согласно уравнению Менделеева-Клапейрона р2/Т2 = р1/Т1 = mR / (VM) (3). Приравнивая правые стороны (2) и (3), и решая относительно V, получаем окончательно: V = 2DE / (iDp) (4). В условиях не указана атомность газа и потому, строго говоря, задачу невозможно решать в численных значениях. Но примем "самовольно", что газ одноатомный: i = 3. Подставляем в (4) числовые значения: V = 2*2400 / (3*10^5) = 0,016 м^3 = 16 л. Вот "помог", сколько мог.