Две гири массы 18 кг и 6 кг висят на концах нити, перекинутой через неподвижный блок. Первая гиря расположена на 12 метров выше второй. Если отпустить гири, то они начнут ускоренно двигаться. Определить с точностью до десятых ускорение первой гири (проекцию на ось y). Массой нити и блока, а также трением в оси блока пренебречь, считать g=9.8 м/с2.

+3
Ответы (1)
  1. 12 июля, 10:10
    0
    Проекции на Оу:

    Для первой гири: m1a = m1g - T1 (1)

    Для второй гири: m2a = T2 - m2g (2)

    T1 = T2 = T - по 3 закону Ньютона

    Приравнивает уравнения (1) и (2) :

    m2a + m2g = m1a - m1g;

    a (m2+m1) = g (m1-m2) ;

    a = (g (m1-m2)) / (m2+m1)

    a = (9.8 (18-6)) / (18+6) = 4.9 м/с^2