Тело бросили с земли под углом 60° к горизонту. Определить максимальную высоту подъема

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 02:01
    0
    Это зависит от скорости, с которой его бросили.

    Высота подъема зависит исключительно от вертикальной составляющей этой скорости. Так что, если начальная скорость равна V, Vвертик = Vsin (60°) = V (√3/2)

    Дальше по формуле для равноускоренного движения на поверхности Земли:

    V₂² - V₁² = 2gh

    h = (V₂²-V₁²) / 2g

    поскольку для высшей точки вертикальная скорость равна 0, а начальная скорость равна V (√3/2), получаем

    h = (3V²/4) / 2g = 3V²/8g