Помогите решить задачи:

1) Действуя с постоянной силой F=200 Н, поднимают груз массой 10 кг на высоту 10 м. Какой потенциальной энергией будет обладать этот груз? Какую работу совершает при этом сила F?

2) Столб, имеющий цилиндрическую форму, лежит на земле. Какую минимальную работу нужно выполнить, чтобы поставить этот столб в вертикальное положение? Масса столба равна m, длина l, диаметр столба D.

+3
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 20:39
    0
    1)

    Ep = mgh = 10*10*10 Дж = 1000 Дж

    А = F*S = F*h = 200*10 Дж = 2000 Дж

    2)

    чтобы поставить в вертикальное положение нужно поднять центр масс на высоту L/2

    если пренебречь размером диаметра по сравнению с длиной, то А = m*g*L/2

    если размером диаметра пренебречь нельзя, то

    А = m*g * (корень (L^2+D^2) - D) / 2