Плотность тела в 1,25 раза меньше плотности жидкости. Какая доля объема тела будет выступать над поверхностью жидкости?

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 00:27
    0
    Плотность я обозначу как p

    Распишем условие плавания:

    F Архимеда = m тела * g

    F А. = p жидк. * g * V выт. воды

    V выт. воды = V погр. части тела

    Распишем массу тела:

    m тела = p тела * V тела

    Запишем все в общ. формулу:

    p жидк. * g * V погр. части тела = p тела * V тела * g

    Из условия p жидкости = 1,25 p тела

    Подставим это в общ. формулу:

    1,25 p тела * g * V погр. части тела = p тела * V тела * g

    Сокращаем g и p тела:

    1,25 * V погр. части тела = V тела

    V тела / V погр. части тела = 1,25

    Ответ: 4/5 от всего обьема