Давление газа 2*10^5 па, концентрапция молекул 1,5*10^25 м^-3;. Средняя кинетическая энергия молекул равна?

+1
Ответы (1)
  1. 1 мая, 01:35
    0
    1) Кинетическая энергия молекул определяется по формуле: Ek = 3/2 * k T

    2) Нам неизвестна температура. Выведем ее из формулы давления: p = n k T = > T = p / n k

    3) Подставим формулу температуры в Ek: Ek = 3/2 k * p / n k = 3p / 2n

    Тогда Ek = 3*2*10^5 / 2*1,5*10^25 = 2*10^-25 Дж