1. Пружина, сжатая на 2 см может выбросить вертикально вверх на высоту 5 метров шарик массой 200 г. Найти жесткость пружины (в ньютонах на метр)

+3
Ответы (1)
  1. 20 июля, 17:43
    0
    Дано

    m = 200 г = 0,2 кг

    h=5 м

    l=2 см=0,02 м

    Найти k

    Потенциальная энергия шарика массой m на высоте h

    Ек=mgh

    C другой стороны энергия сжатой пружины Е=kl²/2

    mgh=kl²/2

    k=2mgh/l²=2 * 0,2 кг * 10 Н/кг * 5 м / 0,02² м²=50000 Н/м=50 кН/м