Виток провода площадью 20 см2 замкнут на конденсатор емкостью 20 мкФ. Плоскость витка перпендикулярна линии индукции однородного магнитного поля. Определить скорость

изменения модуля линии индукции магнитного поля дельта В/дельта t, если заряд на конденсаторе равен 2,0 мкКл.

+3
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 17:37
    0
    С=20 мкФ=20*10⁻⁶ Ф

    S=20 см²=20*10⁻⁴м

    α=90°

    q=2 мкКл=2*10⁻⁶ Кл

    C=q/U; ε=U=q/C=2*10⁻⁶ Кл / 20*10⁻⁶ Ф=0.1 В

    ε=ΔФ/Δt=ΔB*S*cosα / Δt

    ε = (ΔB/Δt) * S*cosα

    (ΔB/Δt) = ε / (S*cosα) = 0.1 B / (20*10⁻⁴м*cos90°) = 0.1 B / 20*10⁻⁴м=50 Вб/с

    отв: 50 Вб / с