1 Покое количество теплоты птрньуется для плавления куска свинца мамой 500 г. Взятого при температуре плавления? Удельная теплота плавления свинца 25 кДж/кг. Если можно то с доно и описать как пришли к решению и формулу.

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 07:16
    0
    T1 = 327°C - температура плавления свинца

    t0 = 27°C

    с = 130 Дж / (кг * °С) - удельная теплоёмкость свинца

    q = 23 кДж/кг - удельная теплота плавления свинца

    m = 0,5 кг - масса свинца

    Q1 = m * с * (t1 - t0) = 0,5 * 130 * (327 - 27) = 0,5 * 130 * 300 = 19 500 Дж = 19,5 кДж - кол-во энергии, необходимое для нагревания свинца до температуры плавления

    Q2 = m * q = 0,5 * 23 = 12,5 кДж - кол-во тепла необходимое для плавления свинца при температуре плавления

    Q = Q1 + Q2 = 19,5 + 12,5 = 33 кДж - общая энергия, необходимая для рсплавки свинца