Длина волны γ-лучей при комптоновском рассеянии на свободных электронах увеличилась на h/mc, угол рассеяния следовательно равен ... ?

+5
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 10:44
    +1
    DL=h/m*c по условию

    dL=2 * (h/m*c) * sin^2 (a/2)

    h/m*c=2 * (h/m*c) * sin^2 (a/2)

    sina/2=sqrt (0,5) = 0,707

    a/2=45 градусов

    а=90 градусов