Чем объяснить что при последовательном соединении сопротивление увеличивается, а при параллельном-уменьшается

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 15:03
    0
    По закону Ома, напряжения U1 и U2 на проводниках равны

    U1 = IR1, U2 = IR2.

    Общее напряжение U на обоих проводниках равно сумме напряжений U1 и U2:

    U = U1 + U2 = I (R1 + R2) = IR,

    где R - электрическое сопротивление всей цепи. Отсюда следует:

    R = R1 + R2.