Школьник изучает движение бруска по горизонтальному столу. Он установил что под действием одной и той же по величине силы брусок двигается с одним и тем же ускарением если сила направлена вдоль стола и под углом 60 градусов к поверхности стола. Чему равен коэффициент трения между бруском и столом?

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 23:29
    -1
    Пусть масса бруска m, сила тяги F

    m*a=F-k*m*g

    m*a=F*cosa-k*m*g*sina

    F-k*m*g=F*cosa-k*m*g*sina

    k=F * (1-cosa) / m*g * (1-sina) = F * (1-0,5) / m*10 * (1-0,87) = 0,385*F/m