Проводник с током 20 А висит в однородном магнитном поле. Определите индукцию магнитного поля, если известно, что масса проводника 200 г, а длина его активной части 2 м.

+1
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 20:35
    0
    I=20 А, m=0,2 кг, L = 2 м. B-?

    Проводник будет "висеть" в магнитном поле при условии, что сила тяжести mg компенситруется силой Ампера: Fa=BIL=mg. Отсюда В=mg / (IL) ; B=0,2*10 / (20*2) = 0,05 Тл.