Пуля массой 9 г застряла в бруске массой 891 г, стоящем на неподвижной тележке массой 200 г, после чего они вместе стали двигаться со скоростью 1,2 м/с. Какова начальная скорость пути?

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 08:21
    0
    Задача на закон сохранения импульса, определимся с направлением векторов скорости: пуля летит вдоль оси ОХ, значит проекция ее скорости на ОХ положительная V1, брусок стоит на тележке, значит их скорость V2=0 v/c, после их неупругого взаимодействия тела: брусок, тележка и пуля движутся вместе со скоростью V, предполагаем, что в направлении оси, значит и проекция их общей скорости тоже положительная, учитывая все выше сказанное запишем закон сохранения импульса в применении к нашем условиям, получим: m1V1 + (m2+m3) * 0 = (m1+m2+m3) * V, V1 = (m1+m2+m3) * V/m1 = (891+9+200) * 1.2/9=147 (м/с) ВСЕ!