Получено 240 г водорода при 27°С и давлении 100 кПа. Найти его объем. Молярная масса водорода 2 г/моль

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 09:14
    0
    PV/T=mR/μ это уравнение Менделеева-Клапейрона, отсюда выражаем V = (mRT) / (Pμ) = (0.24*8.31 * (27+273)) / 100*2=3 м. куб. Не забываем перевести в систему СИ массу 240 г=0,24 кг, температуру в Кельвины: Т=27+273=300 К, 100 кПа = 100 000 Па, 2 г/моль = 0,002 кг/моль. в принципе все