С какой минимальной скоростью должен влететь в атмосферу железный метеорит, чтобы при торможении он полностью расплавился? Начальная температура метеорита 273 К, температуру плавления принять равной 1500 С, удельная теплоёмкость железа 460 Дж / (кг*К), удельная теплота плавления 310 кДж/кг. Вся энергия движения метеорита переходит в тепло.

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 09:31
    0
    Запишем закон сохранения энергии:

    mu^2/2=cmdT+km

    пришлось лямбду заменить на k

    d-дельта, условное обозначение изменения температуры

    mu^2=2cmdT+2km

    Tо=273 К

    T=1773 K

    u=sqrt2cdT+k=sqrt2*460 * (1773-273) + 310*10^3=1300 м/с=13 км/с

    sqrt-знак корня

    Ответ: 1300 м/с