С какой скоростью влетает метеорит в атмосферу Земли, если при этом он нагревается, плавится и превращается в пар? Метеорное вещество состоят из железа. Начальную температуру метеорита принять равной Т = 5 °С. Температура плавления железа tпл = 1585 °С, удельная теплота плавления λ = 2,7 • 105 Дж/кг. Удельная теплоемкость железа с = 0,46•103 Дж / (кг•°С). Температура кипения tк = 8050 °С, удельная теплота парообразования L = 0,58 • 105 Дж/кг. Предполагается, что парообразование происходит при температуре кипения.

+1
Ответы (1)
  1. 22 октября, 10:23
    0
    Q = c m (t (пл) - T) + λ m + c m (t (к) - t (пл)) + L m

    выделение теплоты происходит за счет огромной кинетической энергии метеорита. пренебрежем сопротивлением воздуха

    m v^2 / 2 = c m (t (пл) - T) + λ m + c m (t (к) - t (пл)) + L m,

    v = sqrt (2c (t (пл) - Т) (t (к) - t (пл)) + λ + L),

    v = sqrt (2*0,46*10^3*158*10*6465 + 2,7*10^5 + 0,58*10^5),

    v = sqrt (93975,24*10^5 + 2,7*10^5 + 0,58*10^5),

    v = sqrt (939785,2*10^4),

    v = 96 942, 519 м/с ≈ 97 км/с