Поезд длиной L=350 мL=350 м движется равноускоренно по прямолинейному участку железной дороги, часть которого расположена на мосту такой же длины LL. Он въезжает на него со скоростью V0=17 км/чV0=17 км/ч, а целиком покидает, когда его скорость составляет V=73 км/чV=73 км/ч. Определите время, в течение которого пассажир, сидящий в хвосте последнего вагона, находился на мосту? Ответ выразите в сс, округлив до целых.

+1
Ответы (2)
  1. 10 января, 12:29
    0
    При равноускоренном движении v=v0+a*t, s=v0*t+a*t*t/2, где а - ускорение.

    за время набора скорости от 17 км / до 73 км/ч поезд прошёл двойную длину моста, т. е. 700 м. Получаем систему уравнение (скорость v0 переведена в м/с) :

    1) (17/3,6) * t+a*t*t/2=700

    2) 17/3,6+a*t=73/3,6

    Умножив оба уравнения на 18, получим:

    1) 85*t+9*a*t*t=12600

    2) 85+18*a*t=365

    Из второго уравнения находим а=140 / (9*t). Подставляя это выражение в первое уравнение, получим уравнение 85*t+140*t=12600, откуда время прохода всего поезда по мосту t=56c. Но пассажир находился на мосту лишь половину этого времени. т. е. 28 с.

    Ответ: 28 с.
  2. 10 января, 12:55
    0
    Дано: L=350 м, S=350 м, Vo=17 км/ч=4,72 м/с, V=73 км/ч=20,28 м/с Найти t1. решение: Из условия - движение равноускоренное, длина моста равна длине поезда, следовательно время нахождения на мосту пассажира последнего вагона будет составлять половину от времени прохождения поездом всего моста t1=t / 2. Чтобы пройти весь мост поезд должен пройти путь равный 2L. Найдем ускорение поезда, по определению а = (v-vo) / t. А путь 2L=Vot+at^2/2; подставив ускорение получим: 2L=Vot + (v-vo) t / 2; Все время движения t=4L / (vo+v) = 4*350 / (4,72+20,28) = 56 с. искомое время t1=t / 2=56/2=28 c