Фокусное расстояние линзы 25 см. предмет находится на расстоянии 30 см от линзы. где находится изображение предмета, и каким оно является?

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 18:29
    0
    1) если линза собирающая, то изображение действительное, обратное, увеличенное так как оно расположенно на расстоянии между 25 и 50 см (дальше чем фокусное но меньше чем двух фокусных растояний). расстояние до изображения находим из формулы собирающей линзы 1/F=1/d+1/f, где f расстояние от линзы до изображения. 1/25=1/30+1/f, откуда находим f=150 см.

    2) если линза рассеивающая, то не зависимо от расположения предмета изображение прямое, уменьшенное, мнимое. Формула для рассеивающей линзы - 1/F=1/d-1/f. - 1/25=1/30-1/f, откуда f=150/11=13,64 см.

    ответ: f=150 см., если линза собирающая,

    f = 13,64 см, если линза рассеивающая.