Решение задач по физике за 9 класс

1. Математический маятник совершает свободные колебания в равномерно движущемся относительно Земли вагоне. Период его колебаний равен Т. Чему будет равен период колебаний этого маятника в неподвижном относительно Земли вагоне?

2. Груз массой 200 г упал с высоты, равной 70 м. Его кинетическая в момент падения равна 50 Дж. Найдите работу сопротивления воздуха.

3. Тело массой 1 кг свободно падает с некоторой высоты. В момент падения на Землю его кинетическая энергия равна 98 Дж. С какой высоты падает тело?

+4
Ответы (1)
  1. 7 августа, 13:40
    0
    1. В инерциальной системе отсчета все процессы протекают одинаково. По этой причине период колебаний не изменится.

    2. m = 200 г = 0,2 кг, h = 70 м. Ek=50 Дж. Ac-?

    Решение. Полная механическая энергия груза равно его потенциальной энергии на высоте h: E=Ep=mgh=0,2*10*70 = 140 Дж. Тогда Ас=Е-Еk=140=70=70 Дж.

    Ответ: 70 Дж.

    3. m=1 кг, Ek = 98 Дж. h-?

    Решение.

    Так как тело падает свободно, то по закону сохранения полной механической энергии Eр=Ek; mgh=Ek; h=Ek / (mg) ; h = 98/9,8 = 10 м.

    Ответ: 10 м.