На лодке не необходимо переправится через реку шириной 1,2 км, на точки А в точку В. Найдите время переправы, если скорость течения 3 км/ч, а скорость лодки относительно воды 5 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 08:57
    0
    Разложим вектор Vлодки на сумму составляющих: V1 - вектор перпендикулярный течению и V2 - праллельный. Тогда, если движение лодки должно быть перпендикулярно течению реки, Vлодки направлен несколько против течения, притом так, чтобы V2 равен по абсолютной величине Vтечения (V2=Vтечения). Находим V1 по теореме Пифагора:

    Vлодки^2=V1^2+V2^2

    V1=корень (Vлодки^2-V2^2) = корень (5^2+3^2) = корень16=4 км/час.

    Время переправы находим простым дением пути на скорость V1.

    T=1.2/4=0.3 часа = 20 мин!