Чему равен период обращения искусственного спутника, движущегося вокруг Луны на высоте 200 км от её поверхности, если масса Луны равна 7,3 * 10 в 22 степени, а её радиус составляет 1700 км

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 23:38
    0
    V = l / T = > T = l / V T = (2*pi*R + h) / V1

    V1 - это первая космическая скорость. Чтобы ее найти, нужно приравнять силу гравитационную к силе равнодействующей (2 з. Ньютона). Должно получится так: V1=sqrt (G*M / (R+h)). И не думай тупо списать формулу, она не базовая. Ее нужно выводить.