Из пункта А в пункт Б проходит лодка за 3 часа, а плот за 12 часов. Сколько понадобится времени чтоб моторная лодка вернулась обратно (против течения)

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 09:59
    0
    V1 - скорость лодки в стоячей воде

    v2 - скорость течения реки (плота)

    3 * (v1 + v2) = 12*v2

    3v1 + 3v2 = 12v2

    3v1 = 9v2

    v1 = 3v2

    (v1+v2) = 3v2+v2 = 4v2 - скорость лодки по течению

    (v1 - v2) = 3v2 - v2 = 2v2 - скорость лодки против течения

    3*4v2 = t*2v2

    12v2 = t*2v2

    t = 6 часов