Объясните суть реактивного движения при взаимодействии тел

Конкретно задача:

Мальчик массой 52 кг сидит на покоящейся качели, ему в руки бросают пакет массой 2.2 кг со скоростью 7.2 м/c. C какой скоростью начнут двигаться качели?

+2
Ответы (1)
  1. 23 июня, 12:58
    0
    Дано M=52 кг Vo=0 m=2.2 кг V1=7,2 м/с V2-?

    данная задача не имеет отношения к реактивному двимжению но так же как и реактивное движение имеет отношение к закону сохранения импульса

    m*V1 = (m+M) * V2

    V2=m*V1 / (m+M) = 2,2*7,2/54.2=0,3 м/с