Какова высота гранитной колонны, если она давит на поверхность Земли с силой 49 кН? Площадь сечения колонны равна 0,28 М2. помогите прошу!

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 06:23
    0
    Сила тяжести равна:

    F = m·g

    Масса:

    m = F/g = 49 000 / 9,8 = 5 000 кг

    Площадь опоры

    S = 0,28 м²

    Плотность гранита (из справочника) :

    ρ = 2600 кг/м³

    Объем колонны:

    V = m/ρ = 5000/2600 ≈ 1,92 м³

    Высота колонны:

    h = V/S = 1,92/0,28 ≈ 6,86 м

    Ответ: 6,86 м