Помогите с решением. Желательно подробно. Система состоит из соосных горизонтальной оси (диаметр d=10 см, масса mo=200 г) и диска, насаженного на эту ось

(масса M=500 г). На ось намотан шнур, к которому привязан груз массой m = 400 г. Опускаясь равноускорено, груз прошел путь s=2 м за время t=1,6 с. Определить диаметр диска D. Трение считать пренебрежимо малым. Ускорение свободного падения g 9,815 м/с2.

+3
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 01:45
    0
    (mоси+mдиска) * V^2/Rоси+Rдиска=mгруза*aгруза S=V0*t+a*t^2/2 s=a*t^2/2 a=2*S/t^2

    (mоси+mдиска) * 4*П^2 * (Rоси+Rдиска) ^2/t^2 * (Rоси+Rдиска) =

    mгруза*2*S/t^2

    (mоси+mдиска) * 4*П^2 * (Rоси+Rдиска) / t^2=mгруза*2*S/t^2

    0,7*4*9,8 * (Rоси+Rдиска) = mгруза*2*S Rоси+Rдиска=mгруза*2*S / 28=

    0,4*2*2/28=0,057 Rдиска=0,057-0,05=0,007 M

    D диска=0,007*2=0,014M