В сосуде находится сжатый до давления р=202 кПа воздух. Для того чтобы удержать пробку, закрывающую отверстие в сосуде, необходимо приложить силу F=93.0 Н. Определите атмосферное давление, если площадь поперечного сечения пробки S=9.20 см^2

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 16:59
    0
    Из чего складывается давление газа в сосуде? Подумайте.

    Из атмосферного и давления и в данном случае пробки, которая тоже давление создает.

    Рг-давление газа

    Ратм-атмосферное давление

    Рпр-давление пробки

    Всё измеряется в Паскалях

    Рг=Ратм+Рпр

    Ратм=Рг-Рпр

    Ратм=Рг-F/S

    Pатм=202*10^3-93/0,00092

    Ратм=100913 Паскаль.

    В одном мм рт ст 133,33 Паскаля.

    Значит, если хотите узнать в привычных мм. рт. ст., то

    [Ратм]=[мм. рт. ст.]:

    Ратм=100913/133,33=756,8=757 мм. рт. ст.

    Ответ: 100913 Паскаль