Капли дождя падают отвесно относительно земли со скоростью 35 м/с. Какую наименьшую скорость относительно земли должен иметь автомобиль, чтобы на заднем смотровом стекле, наклонённом под углом 60 градусов к горизонту, не оставалось следов капель? Завихрения воздуха не учитывать

+5
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 14:02
    +1
    Дано V=35 м/с a=60 U - ?

    пока капля пролетает расстояние вниз - h

    автомобиль проезжает расстояние S

    tga=h/S=V*t/U*t=V/U

    U=V/tg60=35/1,732=20.2 м/с

    Ответ U=20,2 м/с