Частица с зарядом 2*10^-4 кл увеличивает скорость от 1*10^7 м/с до 3*10^2 в электрическом поле с разностью 10 кв определить массу частицы подробное решение

+1
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 13:03
    0
    Работа электрического покоя идет на увеличение кинетической энергии частицы:

    q*U=m * (V2^2-V1^2) / 2

    m=2*q*U / (V2^2-V1^2) = 2*10^-4*10^4 / (9*10^14-1*10^14) = 0,25*10^-14 кг

    По условии сказано скорость растет, я приняла V2=3*10^7