Лодка проходит против течения путь, равный 18 км за 1,5 ч. Определите, за какое время она пройдет обратный путь, если скорость течения реки 3 км/ч

(Подробно, если можно)

+5
Ответы (2)
  1. 26 апреля, 17:02
    0
    Пусть v - cобственная скорость лодки. Тогда, зная что лодка проходит против течения путь, равный 18 км за 1,5 ч, имеем 18 / (v-3) = 1,5. Отсюда v-3=18/1,5, v-3=12, v=12+3=15 км/ч.

    18 км по течению лодка пройдет со скоростью 15+3=18 км/ч за время t=18/18=1 ч.

    Ответ: 1 ч.
  2. 26 апреля, 20:12
    0
    Сначала найдём скорость лодки против течения

    18 : 1,5=12 км/ч

    т. к. скорость течения реки равна 3 км/ч, то

    12+3=15 км/ч

    18 : 15 = 1,2 часа

    ответ: 1,2 часа