Определите давление, мужественно выдерживает на дискотеке парень, когда его подруга весом 450 Н случайно наступит ему на ногу своим каблуком. Площадь площадь на которую при этом опирается девушка, приравняем 5 см квадратных. Как и почему изменится давление на ногу юноши, если девушка придет на дискотеку в удобных кроссовках?

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 21:53
    0
    P = F / S

    F = 450 H

    S = 5 см^2 = 5*10^-4 м^2

    P = 45*10 / 5*10^-4 = 9*10^5 Па

    Если девушка придет в кроссовках, то площадь опоры ее ноги увеличится, а, следовательно, давление уменьшится и юноша испытает меньший дискомфорт.