Кошка решила перенести своих пятерых котят из гнезда в дачном сарае в более безопасное место - к хозяевам в домик. Расстояние от сарая до домика 20 метров. Кошка бежит со скоростью 0,5 м/с. Сколько потребуется кошке времени на переноску всех котят в домик, если в отсутствие кошки любопытные котята разбегаются из гнезда во все стороны по прямой со скоростью 5 см/с. Как только кошка возвращается в гнездо и находит его пустым, она начинает призывно мяукать и котята, услышав ее, останавливаются на месте. Затем кошка переносит всех непоседливых котят обратно в гнездо и отправляется в домик с очередным котенком в зубах. Считать, что на новом месте - в домике котята сидят смирно, а из гнезда в сарае начинают разбегаться только после ухода кошки в домик.

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 23:04
    0
    Чтобы найти время нужно расстояние разделить на скорость. 20 м/0.5 м/с=40 секунд-на одного котенка. 40 (сек) * 5=200 (сек) - для того, чтобы перенести 5 котят