Определите потенциальную энергию, которую вы придаете пружине динамометра жесткость 40 Н/м, когда при её деформации удлинение составит 5 см. Какую работу вам необходимо выполнить для такой деформации пружины? Вычислите работу, которую при этом выполняет сила упругости

+1
Ответы (1)
  1. 3 мая, 11:11
    0
    Eпот. = KΔx²/2 = (40·25·10⁻⁴) / 2 = 0,05 Дж.

    Мы должны выполнить именно такую работу.

    Работа силы упругости равна нашей работе по модулю, но отрицательна:

    - 0,05 Дж.