Рамка, охватывающая поверхность площадью в 40 см2 -, затянута мыльной пленкой. Насколько уменьшится поверхностная энергия пленки при сокращении ее площади вдвое? Температура постоянна

+3
Ответы (2)
  1. 25 мая, 21:18
    0
    Энергия поверхностного натяжения пропорциональна площади E = σ * S для мыльного раствора сигма берётся равной 0,04 Н/м ΔЕ = σ (S1 - S2) = 0,04 * (0,004-0,004/2) = 0,0008 (Дж) = 0,8 (мДж
  2. 26 мая, 00:34
    0
    S1=40 см²=40*10^-4 м², S2=S1/2 = 20 см²=20*10^-4 м². ΔU-?

    σ=ΔU1/ΔS. ΔS = 20*10^-4 м². ΔU1 = σΔS = 20*10^-3*40*10^-4 = 800*10^-7 Дж=0,8*10^-4 Дж.

    Пленка на рамке имеет две поверхности, поэтому

    ΔU=2ΔU1 = 2*0,8*10^-4 = 1,6*10^-4 Дж.