Период полураспада изотопа равен 6 мин. Сколько атомов этого изотопа останется через 30 мин, если начальное количество атомов 6,4 · 106?

+1
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 15:16
    0
    Дано:

    N₀ = 6,4·10⁶ атомов

    t = 30 мин

    T = 6 мин

    Найти:

    N=?

    Решение:

    N = N₀·2 (в степени - t/T) = 6,4·10⁶ · 2⁻⁵ = 6,4·10⁶ / 2⁵ = 6,4·10⁶ / 32 = 0,2·10⁶ = 2·10⁵ атомов

    ответ: останется 2·10⁵атомов