Чтобы растянуть пружину на расстояние х=8 см, надо приложить силу F=120 Н. Какую работу совершили при растяжении. пружины?

+4
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 18:39
    0
    Дано x=0,08 м F=120 Н A - ?

    так как F~x

    А=F*x/2=120*0.08/2=4,8 Дж

    ответ А=4,8 Дж
  2. 9 апреля, 18:53
    0
    Найдем коэффициент упругости пружины

    k = F/x = 120/0.08 = 1500

    Теперь работа силы (на накопление потенциальной энергии пружины)

    A = 0.5kx^2 = 4.8 Дж