Имеются два тела m1 и m2, обладающие скоростями v1 и v2. В результате

неупругого столкновения тела начинают двигаться вместе. Найти скорость

их движения в трех случаях:

1) тела движутся в одном направлении;

2) тела движутся в противоположных направлениях;

3) тела движутся в перпендикулярных направлениях

m1=2 m2=4

и

v1 = 0,18

v2 = 0,09

+2
Ответы (1)
  1. 13 января, 13:41
    0
    1) m₁v₁ + m₂v₂ = (m₁+m₂) * v

    v = (m₁v₁ + m₂v₂) / (m₁+m₂)

    v = (2 кг * 0,18 м/с + 4 кг * 0,09 м/с) / 6 кг = 0,12 м/с

    2) m ₁v₁ - m₂v₂ = (m₁+m₂) * v

    v = (m₁v₁ - m₂v₂) / (m₁+m₂)

    v = (2 кг * 0,18 м/с - 4 кг * 0,09 м/с) / 6 кг = 0

    3) Запишем закон сохранения импульса в векторной форме

    m₁v₁ + m₂v₂ = (m₁+m₂) * v над обозначением скоростей нужно поставить вектора!

    Запишем этот же закон в проекциях на координатные оси ОХ и ОУ

    (ОХ) m₁v₁x = (m₁+m₂) * vx

    (OY) m₂v₂y = (m₁+m₂) * vy

    vx = m₁v₁x / (m₁+m₂) = 2 кг * 0,18 м/с / 6 кг = 0,06 м/с

    vy = m ₁v₂y / (m₁+m₂) = 4 кг * 0,09 м/с / 6 кг = 0,06 м/с

    v = корень (vx² + vy²) = корень ((0,06 м/с) ² + (0,06 м/с) ²) ≈ 0,85 м/с

    Вектор скорости направлен под углом 45° к оси ОХ.