Может ли лодка, площадь дна которой 4 м в квадрате, а высота борта 40 см, выдержать трех человек и не утонуть, если средняя масса одного человека 60 кг, а масса лодки 150 кг

+3
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 13:08
    0
    Если архимедова сила будет больше силы тяжести то лодка будет плавать.

    Fтяж = (M+3*m) * g=3300 H

    Fар=p*g*Vтел=1000 кг/м^3 * 10 м/с^2 * 4 м^2 * 0,4 м = 16000 H

    Fар>Fтяж

    Лодка будет плавать.