Самолет массой 1000 кг летит горизонтально на высоте 1200 м со скоростью 50 м/с. При выключенном двигателе самолет планирует и приземляется со скоростью 25 м/с. Определите силу сопротивления воздуха при спуске, считая длину спуска равной 8 км.

+1
Ответы (1)
  1. 31 марта, 08:03
    0
    V - начальная скорость

    U - конечная скорость

    Решение основано на следующем:

    (изменение механической энергии самолета) = (работе силы сопротивления)

    Двигатель не работал - значит, других сил, совершающих работу нет.

    Энергия в начале

    E1 = mgH + 1/2 mV^2

    Энергия в конце

    E2 = 1/2 mU^2 (H=0 - значит первого слагаемого нет)

    Работа силы сопр. воздуха

    A = F S

    из условия

    E1 - E2 = A

    получаем уравнение

    F S = mgH + 1/2 mV^2 - 1/2 mU^2

    отсюда

    F = [mgH + 1/2 mV^2 - 1/2 mU^2] / S