Самолёт массой кг летит горизонтально на высоте 1120 м со скоростью 60 м/с. Потом с отключённым двигателем самолёт начинает снижаться и приземляется, имея скорость 20 м/с. Определить силу сопротивления воздуха во время снижения, считая, что по инерции самолёт пролетел 8 км.

+5
Ответы (1)
  1. 19 октября, 05:41
    0
    Полная энергия самолета вначале: E1=m * (g*h+V1^2/2) = 10^3 * (10*1120 + 3600/2) = 13*10^6 Дж

    Полная энергия в момент приземления E2=m*V2^2/2=10^3*400/2=2*10^5 Дж

    Работа силы трения A=E2-E1=0,2*10^6-13*10^-6=-12,8*10^6 Дж

    Fc=A/S=12,8*10^6/8*10^3=1,6*10^3 H