Парашютист массой 90 кг вместе с парашютом покидает самолет, который движется горизонтально со скоростью 360 км/ч на высоте 2 км. Раскрыв парашют, он приземляется со скоростью 5 м/с. Какая энергия при спуске пошла на преодоление сил сопротивления воздуха?

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 20:00
    0
    Энергия в момент прыжка m*V0^2/2 + m*g*h Энергия в момент приземления m*V^2/2

    На преодоление сил сопротивления затрачено:

    dE = (m*V0^2/2 + m*g*h) - m*V^2/2=m * (V0^2/2 + g*h-V^2/2) = 90 * (100^2/2 + 10*2000-25/2) = 22,49*10^5 Дж