Вычислить силу, с которой взаимодействуют два заряда 13 нКл и 1 нКл находящимся на расстоянии 13 см.

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 17:39
    0
    Закон Кулона о силе взаимодействия зарядов F=mod (q1) * mod (q2) / (4*pi*eps*eps0*r^2) = (13*10^-9) * (1*10^-9) / (4*3.14 * (8.85*10^-12) * 1 * (0.13^2)) = (6.92*10^-6) Кл.

    q1 q2 - величины зарядов. eps0 - электрическая постоянная (диэлектрическая проницаемость), eps - диэлектрическая проницаемость вакуума.