Для превращения в пар 20 г эфира, нагретого до темпиратуры кипения, потребовалось 7040 Дж теплоты. Определите удельную теплоты парообразования эфира

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 03:29
    0
    Дано:

    m = 20 г = 0,020 кг

    Q = 7040 Дж

    tкип = 35 °С

    r = 3,5·10⁵ Дж/кг - удельная теплота парообразования эфира при температуре кипения (из таблиц)

    Имеем:

    Q = m·r;

    r = Q/m = 7040 / 0,020 ≈ 3,5·10⁵ Дж/кг, что абсолютно совпадает со значением удельной теплоты парообразования, взятой из таблиц.