Определите установившуюся температуру при смешивании воды массой 200 г и температурой 40º, воды массой 30 г и температурой 10º.

+1
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 06:34
    0
    Дано:

    m1=200 г

    t1=40°C

    m2=30 г

    t2=10°C

    Найти t-?

    Решение:

    При смешивании теплой (будем называть теплой воду, температура которой 40) и холодной (соответственно холодная вода с температурой 10), теплая вода отдает теплоту равную Q1, а холодная вода поглащает теплоту равную Q2. Т. к. энергия никуда не девается Q1=Q2.

    Q1=c*m1 (t1-t) ;

    Q2=c*m2 (t-t2).

    c*m (t1-t) = c*m (t-t2) ; (с, удельная теплоемкость, принимает одинаковые значение и потому сокращается)

    Получаем:

    m1 * (t1-t) = m2 * (t-t2) ;

    Выражаем отсюда t:

    t = (m1*t1+m2*t2) / (m1+m2) = (200*40+30*10) / (200+30) = 36,1°C