Вода вымыла в прибрежной скале небольшую пещеру. Уровень воды в пещере на 1 метр ниже, чем в море. Определите давление воздуха в пещере.

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 02:38
    0
    P = Pатм + (ro) * g*h,

    Pатм это атмосферное давление, нормальное атмосферное давление

    Pатм = 101325 Па.

    ro - плотность (морской) воды, это табличная величина

    ro = 1010 кг/м^3.

    g - ускорение свободного падения g=9,8 м/с^2.

    h = 1 метр (по условию).

    P = 101325 Па + (1010 кг/м^3 * 9,8 м/с^2 * 1 м) =

    = 101325 Па + 101*98 Па = 101325 + 9898 = 111223 Па.