Частица массой 10-5 кг и зарядом 10-6 Кл ускоряется однородным электрическим полем напряженностью 10 кВ/м в течение 10 с. Затем она влетает в однородное магнитное поле индукцией 2,5 Тл, силовые линии которого перпендикулярны скорости частицы. Найти силу, действующую на частицу со стороны магнитного поля. Начальная скорость частицы равна нулю.

+2
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 04:57
    0
    M=10^-5 кг, q=10^-6, E=10 кВ/м=10^4 В/м, t=10 с, B=2,5 Тл, v0=0. Fл-? Fл=qvB, так как sina=1. Найдем v. Частица ускоряется электическим полем силой F=qE. По второму закону Ньютона qE=ma, где a = (v-v0) / t - ускорение частицы. Имеем qE=mv/t. Отсюда v=qEt/m. Fл=qBqEt/m=q^2BEt.

    Fл=10^-12*2,5*10^4*10/10^-5 = 2,5 * 10^-2 Н.