В воздухе на некотором расстоянии друг от друга находятся два одинаковых маленьких Шарика, имеющих заряды + 0,5 мкКл. И - 0,1 мк Кл. Шарики привели в соприкосновение, а затем раздвинули на тоже расстояние. Во сколько раз изменилась сила взаимодействия шариков.

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 06:53
    0
    Сила взаимодействия прямо пропорциональна произведению модулей этих зарядов и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними.

    Расстояние не меняется, значит всё зависит только от модулей зарядов.

    До соприкосновения произведение модулей зарядов равнялось k1=0.5*0.1=0.5 мкКл.

    После соприкосновения заряд обоих шариков будет одинаковым и равным (0,5-0,1) / 2=0,2 мкКл, а произведение зарядов равно k2=0,2*0,2=0,4 мкКл.

    Значит сила взаимодействия уменьшилась в n=k2/k1=0.5/0.4=1.25 раза.